Как покрасить гипсокартон

Покраска гипсокартона это завершающий и очень ответственный процесс отделки. При нарушении спецтехнологии каждая поверхность может быть испорчена, невзирая на то, что шпаклёвка гипсокартона исполнена высококачественно. К самому распространенному и самому дерзкому нарушению спецтехнологии является не загрунтованная поверхность.

Позже шлифования остается дюже много пыли, от которой нужно избавиться, потому что по пыли красить невозможно: краска будет нехорошо держаться. Еще пыль, попадая в краску, будет скатываться в комочки, которые будут оставаться на плоскости в различных местах, создавая уродливый рельеф, следственно ее нужно убирать при помощи влажной мягкой тряпки и позже этого всю поверхность нужно непременно загрунтовать при помощи валика.

Покраска гипсокартона своими руками
Покраска гипсокартона валиком

Фирм выпускающих грунтовку на сегодняшний день дюже много. Не стоит приобретать товары недорогих и малоизвестных фирм, потому что это напрямую отразится на качестве поверхности, тем больше что расход грунтовки дюже небольшой.

Читайте также:

Грунтовать нужно валиком либо пульверизатором, равномерно распределяя грунтовку по плоскости. Если она нанесена не равномерным слоем: в одном месте огромнее, а в ином поменьше, то при окрашивании, там где слой поменьше краска будет высыхать стремительней, чем там где слой огромнее, что приводит к недоброкачественной и не равномерной покраске гипсокартона.

В зависимости от температуры, влажности воздуха и фирмы производителя грунтовка сохнет по различному, но в любом случае к покраске отличнее приступать не прежде чем через два часа позже ее нанесения. Не следует прибегать к дополнительному обогреву помещения и сквознякам для больше стремительного высыхания.

Добротная покраска гипсокартона во многом зависит от качества краски.

Краску желанно выбирать дороже и знаменитой фирмы, чай от этого зависит не только ее расход и качество поверхности, но и срок ее эксплуатации. Дабы добиться однородной поверхности при помощи дешевой краски придется наносить ее в 3-4 слоя, а отличной краски хватит и 2-х слоев. Не стоит применять внутри квартиры фасадные краски, хоть они и больше добротные и срок эксплуатации у них гораздо огромнее, потому что в них содержаться примеси пагубные для здоровья человека.

Краску нужно непременно разводить чистой водой комнатной температуры в пропорции указанной на банке.Если краска дюже густая, то дозволено разбавить немножко огромнее чем написано на ведре. Если ее не разбавлять, то при нанесении она будет дюже стремительно сохнуть, что приведет к образованию так называемого наплыва — место в котором свежий слой краски перекрывает теснее высохший и выглядит это дюже уродливо.

А когда краска разбавленная, она не поспевает высохнуть и в месте соединения 2-х рядов (не слоев ) будет распределена равномерно без наплыва. Это исключительно касается покраски потолка и крупных плоскостей на которых отлично видны все наплывы от краски.

Дальнейший слой должен наносится только позже полного высыхания предыдущего, напротив свежий слой будет отрывать еще не высохший. Время высыхания зависит от качества краски, влажности и температуры в квартире. Не рекомендуется подогревать комнату со свеже нанесённой краской либо устраивать в ней сквозняк для стремительного высыхания краски.

Покрашенный гипсокартон в помещении

Покраска гипсокартона может быть сделана при помощи валика либо при помощи пульверизатора. 2-Й метод больше добротный и больше трудный, но поверхность при этом получается гладкой и однородной. От валика же остается маленькая, но все же приметная фактура и чем длиннее нить у валика тем она огромнее.

Существует еще и фактурные краски, которые наносятся одним слоем при помощи особых поролоновых валиков с различными отверстиями. Для всей разновидности фактуры применяется свой валик. Такая краска состоит из обыкновенной краски с добавлениями гранул разной величины. При помощи красителя ей дозволено придать всякий цвет также как и обыкновенной краске.

Добротная покраска гипсокартона всякого вида требует непременного соблюдения спецтехнологии и безусловно же требует добротных материалов как грунтовки так и краски. Покраска в несколько цветов гораздо украсит вашу квартиру и придаст ей неповторимость и специальный комфорт. Экспериментируйте с цветами и пускай ваша жизнь будет такой же прекрасной, блестящей и красочной как ваша квартира.

Популярное