Технология работы с гипсокартоном

Технология работы с гипсокартоном включает в себя достаточно большой комплекс работ от монтажа каркаса до покраски гипсокартона либо отделки всякими материалами. Сразу хочется сказать, что трудиться с этим материалом достаточно легко — в прямом смысле этого слова, потому что гипс — основа листа, дюже лёгкий и такой же толщины лист, скажем из цементной штукатурки будет весить во много раз тяжелее.

Еще одним немаловажным превосходством является достаточно стремительный и «сухой монтаж», чего невозможно сказать о штукатурке. Правда и с гипсокартоном бывают «мокрые» работы — приклеивание гипсокартона на клей, когда он приклеивается к основанию, а не прикручивается на профиля. Приклеенный ГКЛ теснее через несколько дней готов к последующей отделке. Чего невозможно сказать про цементно-песчаную штукатурку, потому что по технологи она должна отстояться 28 дней. Безусловно в зависимости от толщины слоя она может высохнуть значительно стремительней, но к ее отделке желанно приступать не ранее чем через две недели.

Работа с гипсокартоном своими руками — это дюже интересное занятие, чай с поддержкой него допустимо сконструировать фактически всякую геометрическую фигуру: круг, овал, квадрат, криволинейные фигуры. Данный список дозволено продолжать дюже длинно — все зависит от вашей фантазии, потому что гипсокартон принимает фактически всякие формы. Из него дозволено делать такие элементы интерьера как камины, полки, арки, ниши, колонны, разные фигуры и многое другое на сколько хватит вашей фантазии — как делать монтаж всех перечисленных изделий вы можете прочитать на нашей странице — конструкции из гипсокартона. А если вы делаете всё своими руками, то вы ещё и гораздо экономите, потому что монтаж гипсокартона стоит не дюже дёшево, а его шпаклёвка стоит столько же что и монтаж. И если это сложить, то получится недурная экономия.

Для создания изогнутых конструкций его каждого лишь нужно увлажнить и проколоть особым игольчатым валиком. Для изгибания отличнее подходит потолочный гипсокартон, а в идеале — особый арочный, но и обыкновенный стеновой так же дозволено согнуть, правда потратив на это немножко огромнее усилий. Но в этом есть и свои плюсы, потому что стеновой гипсокартон толще вышеописанных и соответственно больше прочнее. Его не непременно применять на потолке, а вот конструкции стоящие на полу, желанно делать из него и дозволено даже в несколько слоев, что придаст изделию дополнительную крепкость.

Для криволинейных изделий, арок и разных фигур применяется особый арочный профиль, у которого имеются прорези по обеим бокам, что разрешает ему плавно изгибаться без специальных усилий.

При сборке гипсокартона остается достаточно немного мусора — немножко гипсовой пыли и обрезки листов и профилей — не так уж и много по сопоставлению со штукатурными работами.

Гипсокартон в ванной

Помещение в котором производится работа с гипсокартоном должно иметь непрерывную позитивную температуру и не быть влажным. Если помещение сырое, то для монтажа рекомендуется использовать влагостойкий гипсокартон. Влагостойкий гипсокартон подлежит верно таким же видам отделки что и обыкновенный. Такие листы шпаклюются и отделываются всякими отделочными материалами. Для ванных комнат желанно применять водоотталкивающие краски, но самым распространенным отделочным материалом безусловно же является плитка на гипсокартон.

Работа с гипсокартоном своими руками включает в себя не только монтаж стен, потолков и всевозможных конструкций из гипсокартона, но и их дальнейшую отделку.

Позже монтажа работа с гипсокартоном своими руками продолжается и начинается его шпаклёвка с дальнейшим нанесением декоративных элементов отделки: обои, покраска, плитка, неестественный камень, декоративная штукатурка.

Популярное