Биокамины в интерьере

Большинство современных интерьеров стало популярным дополнять каминами. Он не только вносит изюминку в дизайн помещения, но и выполняет еще одну, очень важную функцию – отопительного прибора. Одним из таких очагов является биокамин, обладающий множеством положительных характеристик, например, экологичность и безопасность.

Что такое биокамин?

С помощью биокамина можно создать в комнате приятную атмосферу уюта и комфорта. Биокамин представляет собой устройство, топливом которого является не привычные дрова, а этанол (спирт). Во время процесса горения происходит процесс его разложения на углекислый газ и водяной пар. Благодаря этому биоэтанол не выделяет вредных токсинов в воздух, а значит, для его установки не требуется дымоход.
Вместо обычного спирта можно задействовать и специальную жидкость, которая горит красно-желтым теплым пламенем. Технология работы у биокамина достаточно проста. Сначала жидкость заливается в специальную емкость, изготовленную из нержавеющей стали. Затем ее поджигают при помощи обычной кухонной зажигалки. Чтобы языки пламени выглядели естественно, у очагов установлены специальные форсунки. Чтобы погасить пламя в камине предусмотрена заслонка, которой нужно накрыть пламя, и перекрыть доступ воздуха.

Что такое биокамин

Разновидности биокаминов

Биокамины можно установить на пол, повесить на стену, поставить на стол. Они бывают встроенными и уличными. Биокамины могут быть как работающими от сети, так и автоматическими. Данный вид очага состоит из металлического корпуса, топливного блока, защитного стеклянного экрана, горелки и панели управления. Обьем топок варьируется от 2 до 9 литров.

Встраиваемые биокамины

Встраиваемые биокамины планируются еще при черновой отделке помещения, ведь его расположение нужно продумать заранее. Хоть биокамин и не производит дыма, я для негоне нужен дымоход, пожарную безопасность все же стоит соблюдать. Рядом нельзя размещать легковоспламеняющиеся предметы. Обязательно ограничить доступ домашних животных и маленьких детей к открытому огню. Часто встраиваемые биокамины закрываются стеклянными экранами полностью или частично.

Встраиваемый биокамин

Настенные биокамины

Настенные биокамины размещают в том случае, когда чистовой ремонт уже выполнен, но хочется чем-то дополнить домашний уют. К счастью, на рынке сейчас большой выбор настенных биокаминов практически для любого интерьера. Главный плюс настенного биокамина в свободе выбора места установки и портативность. В любой момент его можно перевесить в другое место или комнату.

Настенный биокамин

Напольные биокамины

Напольные биокамины еще проще обслуживать чем настенные. Напольный биокамин это современный предмет интерьера, который можно переставлять несколько раз в день в разные места. И везде он будет создавать волшебное ощущение домашнего тепла и уюта.

Напольный биокамин

Настольные биокамины

Настольные биокамины становятся все популярнее в последнее время, ведь это самый доступный и компактный вариант и всех представленных. Имея примерно одинаковую конструкцию, модели различаются размерами, внешним видом, объемом топливного бака, временем горения и наличием защитного экрана. Конечно, такой вариант не заменит полноценный камин, и не создаст тот уровень уюта, как его большие собратья, однако задать определенный настрой он точно сможет. Идеально дополнит настольную лампу на рабочем столе.

Настольный биокамин

Достоинства биокаминов

  • Биокамины обладают привлекательным внешним видом и стильным дизайном. Благодаря специальным форсункам создается эффект натурального природного пламени. Биокамины можно устанавливать в любой комнате, будь это гостиная, кухня или спальня.
  • Простота в установке. Установить биокамины можно как в частном доме, так и квартире. Данный вид очага можно использовать без дымохода.
  • Легкость в использовании. Его легко разжигать и тушить при помощи специальной заслонки.
  • Все что требуется при уходе за камином – это по мере загрязнения промывать его водой, а поверхность влажной мягкой тряпкой или специальными средствами.
  • Биокамины во время горения не выделяют в воздух вредных веществ, обеспечивая чистоту воздуха.
  • Большой выбор моделей, форм и видов.
Как видите, достоинств у биокаминов достаточно много. Это и портативность, и «чистота» горения, и отсутствие дыма, и эстетическая составляющая. На рынке существуют модели под любой стиль интерьера и любую комнату, будь то кухня или спальная комната. Некоторые производители оснащают свои модели пультом ДУ, благодаря чему биокамин можно зажигать и тушить не вставая с кресла.

Популярное