Как обшить ванную комнату гипсокартоном

Некоторые люди до сих пор сомневаются дозволено ли ставить гипсокартон в ванной комнате либо нет. Эта статья всецело посвящена результату на данный вопрос. Говорят что ГКЛ опасается влаги — и это верно, но влаги опасается только обыкновенный гипсокартоновый лист. Для помещений с повышенной влажностью придуман влагостойкий гипсокартон. Цвет картона — зелёный. При его изготовлении в гипс добавляются противогрибковые и водоотталкивающие добавки, которые и разрешают ему хорошо себя ощущать при повышенной влажности воздуха.

Дабы поддержка влагостойкому гипсокартону противиться повышенной влажности воздуха в ванной комнате нужно установить систему принудительной вентиляции при помощи электровентилятора, тот, что может включаться как механически при включении света так и вручную. 2-Й метод особенно результативней и экономнее, потому что свет вам длинно не необходим, а вот дабы вентилятор работал подольше нужно. Системы обычной вентиляции установленные в ванную при строительстве не хватает по причине её дрянной работы, которая зависит от множества факторов: от плана, от засоренности, от давления и ветра на улице. Принудительная вентиляция может быть установлена как на место обычной так и под ней. С двойственный системой вентиляции гипсокартон в ванной комнате прослужит вам значительно дольше.

Стены из гипсокартона в ванной комнате отличнее выравнивать при помощи каркаса, но и вариант с приклеиванием так же не исключён. При приклеивании ГКЛ — гипсокартонового листа на клей должна быть сделана повышенная гидроизоляция листа по каждому периметру, потому что от влаги, которая ему передастся от листа клей может утратить свои крепостные колляции. Такие же действия по дополнительной охране листа от влаги целесообразно сделать и при монтаже на каркас. Дабы обезопасить лист от влаги по каждому периметру нужно обернуть его края (исключительно это значимо сделать в месте соединения листа с полом и потолком) гидроизоляционной мембраной либо обработать мастикой для гидроизоляции. За день до монтажа лист с 2-х сторон всецело обрабатывается несколько раз водоотталкивающими жидкостями, мастиками, что поможет увеличить сопротивляемость к влаге. Вообще всякая стена по каждому периметру должна быть герметична.

Потолок из гипсокартона в ванной комнате делается только из влагостойкого гипсокартона, тот, что должен быть обработан с 2-х сторон как теснее описывалось выше. Шпаклёвка и краска так же обязаны быть непременно предуготовлены для эксплуатации в помещениях с повышенной влажностью. Обыкновенные светильники в потолок устанавливать невозможно. В ванную комнату монтируются особые светильники для сырых помещений. Каждая электропроводка под потолком, в стенах и перегородках должна быть непременно проложена в гофре — защитная гофрированная трубка, которая не горит и препятствует распространению открытого огня. Гофра так же охраняет кабель от механических повреждений и вероятности замыкания проводки об металлические профиля. Так же вследствие ей дозволено с лёгкостью поменять испортившийся кабель на новейший не демонтирую потолок, стену либо перегородку.

Короб из гипсокартона в ванную, нишу и перегородку так же нужно делать только из влагостойкого гипсокартона, обработанного с 2-х сторон водоотталкивающими смесями.

Монтаж водопроводных и канализационные труб в ванной комнате.

Если водопроводные и канализационные трубы сделаны из металла, то их следует загрунтовать и покрасить несколькими слоями краски по металлу. Дабы на водопроводных трубах холодной и жгучей воды не образовывался конденсат им нужно сделать теплоизоляцию. От Того Что конденсат — это вода, а трубы традиционно прячутся под гипсокартоном, то гипсокартон в ванной комнате будет получать с обратной стороны непрерывные доли влаги, которая ему вовсе не необходима и следственно этого нужно чураться. Теплоизоляция водопроводных труб может быть сделана: минеральной ватой ( обмотанной и зафиксированной вокруг трубы), вспененными рулонными (либо в трубках как для пластиковых труб), теплоизоляционными мембранами с фольгой и без и сходственными изоляторами, благо на рынке их теперь предостаточно.

Если канализационные трубы в ванной, спрятанные в коробе либо перегородке, сделаны из пластика, то шум воды будет дюже слышен. Дабы этого избежать нужно канализационную пластиковую трубу звукоизолировать, обернуть и зафиксировать вокруг неё несколько слоёв минеральной ваты. Пенопласт для этого не годится, так как он плотный материал и является хорошим проводником звука.

Гипсокартон в ванной комнате может быть подвергнут фактически любому виду отделки, которая способна противоборствовать влаге: плитка, естественный и неестественный камень, пробка, обои для ванной, влагостойкая шпаклёвка и покраска… При соблюдении всех вышеописанных спецтехнологий монтажа, гидроизоляции и устройства принудительной вентиляции стены, потолки, перегородки, ниши, короба и полочки из влагостойкого гипсокартона могут эксплуатироваться достаточно долгое время. Исключительным минусом этого материала является то, что плитку, неестественный и естественный декоративный камень с него теснее не снять, а если и снять, то только совместно с гипсокартоном.

Популярное